LiveNews.cz Новости Чехии

Добавить свою новость
Защити свои права! Отказ в работе
16.07.2015

Защити свои права! Отказ в работе

Мой друг сейчас находится в Чехии вместе со своей супругой, которая является
гражданкой ЧР. Он подал документы на получение временной визы, как родственник гражданина ЕС (žádost o přechodný pobyt rodinného příslušníka). Теперь он пытается устроиться на работу. Но ему отказывают в работе,
поскольку он иностранец, да ещё и не просто иностранец, а русский. Законно ли это и что ему посоветуете делать в этой ситуации?
Вячеслав, Прага

Есть возможность трудоустройства через биржу труда. В этом случае человек, направляясь устраиваться на работу, должен вооружиться Законом о трудоустройстве № 435/2004 и особенное внимание уделить §3, 2-му абзацу.
Родственник гражданина страны-члена ЕС имеет на бирже труда те же самые права, что и гражданин страны-члена ЕС. Категории тех, кто относится
к числу родственников граждан страны-члена ЕС, определяет Закон о пребывании иностранцев, в первую очередь, § 42a Закона № 326/1999 Сборника законов, а также § 87у. Родственник гражданина страны ЕС, который сам не яв-
ляется гражданином одного из государств ЕС и находится на территории государства совместно с гражданином страны ЕС, имеет право находиться на тер-
ритории этой страны до вступления в юридическую силу решения по поводу его просьбы о виде на жительство.

На протяжении этого времени его пребывание на территории данного государства считается переходным. Разрешение на пребывание на территории данного государства до вступления в силу решения по его заявлению является недействительным, если вступило в силу решение об экстрадиции данного человека, о завершении периода переходного проживания либо об отмене разрешения на постоянное место жительства родственника – гражданина страны-члена ЕС, либо речь идёт о повторно поданном заявлении, не содержащем новых обстоятельств, которые родственник гражданина страны-члена ЕС не мог указать в ранее поданном заявлении.

Таким образом, важно знать, что человек, который является родственником гражданина страны – члена ЕС, может легально работать в данной стране, даже
если министерство внутренних дел данной страны пока не приняло решение по его заявлению о предоставлении разрешения на временное проживание.
В целом для агентств по трудоустройству действует правило, что они могут принимать на работу всех, кто не нуждается в разрешении на работу, а также синей карте либо карте сотрудника (см. § 66 Закона о трудоустройстве).
Список лиц, которым не требуется разрешение на работу, найдёте в § 98 того же закона. Речь идёт, например, о студентах, которые учатся по специальности,
имеющей аккредитацию в министерстве образования ЧР, людях, которые имеют диплом о полученном в ЧР образовании и т.д.

Mgr.Pavel Duba (Павел Дуба)
Baranova 33, Praha 3, 130 00
tel. +420 224 224 379
mob. +420 776 263 033
fax. +420 224 239 455
duba@refug.cz
www.migrace.com




МЫ В СОЦСЕТЯХ


 

 
Все народные новости
Добавить свою новость